キャンパスライフ

CONTENTS

セレクトメニュー

公開情報

緊急のお知らせ 資料請求 公開講座 120周年記念誌 研究シーズ集学生会 学生寮入札公告 教職員採用情報

ホーム > キャンパスライフ > お知らせ > 対外試合結果について(7/21現在)

対外試合結果について(7/21現在)

H P掲載用 58回中国地区高等専門学校体育大会結果(令和471日〜3日)

 

Ø  男子バスケットボール部

日時:令和4年7月2日(土)

会場:どらドラパーク米子市民体育館

結果

予選リーグ第1回戦(負け)大島商船高専 37 対  43 呉高専

予選リーグ第2回戦(負け)大島商船高専 39 対 59 宇部高専

予選リーグ第3回戦(負け)大島商船高専 41 対 81 徳山高専

 

Ø  女子バスケットボール部

日時:令和4年7月2日(土) 〜 3日(日)

会場:どらドラパーク米子市民体育館

結果

 7月2日  予選:本校 41-34 米子高専   予選:本校 52-46 呉高専

 7月3日  準決勝:本校 56-54 津山高専  決勝:本校 36-63 松江高専


Ø  サッカー部

日時:令和4年7月2日(土)〜 7月3日(日)

会場:ゼロ・バランス サッカーフィールド

結果

大島商船 4-1 米子高専 (80分)

大島商船 1-3 宇部高専 (80分)

 

Ø  陸上部

日時:令和4年7月1日(金)〜 2日(土)

会場:維新みらいふスタジアム

結果

男子1500m:縄田貴大(3位・4分18秒74)

男子200m:中山蓮翔(26秒45・予選落ち)

男子100m:高下貴紀(12秒64・予選落ち)

男子4×100m R:摺河綾輝・松村恭佑・中山蓮翔・高下貴紀(8位・48.44)

男子走幅跳:渡部唯斗(3位・6m10)

男子三段跳:渡部唯斗(5位・11m11)

大島男子総合:8位(17点)

女子800m:横山琳子(4位・2分42秒57)

女子砲丸投:山田琉衣(5位・7m21)

大島女子総合:8位(9点)

 

Ø  卓球部

日時:日時:令和4年7月2日(土)〜 3日(日)

会場:こざかなくんスポーツパークびんご

結果

7月2日(土)団体戦

予選

第1試合 本校0-3津山高専

第2試合 本校0-3宇部高専

第3試合 本校0-3米子高専

7月3日(日)個人戦シングルス

1回戦 原口(本校)0-3仲田(米子高専)

髙下(本校)1-3岡崎(宇部高専)

藤井(本校)0-3橋本(津山高専)

布村(本校)0-3近石(広島商船高専)

 

Ø  硬式野球部(4・5年生)

日時:日時:令和4年7月3日(日)

会場:ジップアリーナ岡山

結果

大島商船 18-9 呉高専

 

Ø  男子バレーボール部

日時:日時:令和4年7月1日(金)〜 7月3日(日)

会場:ジップアリーナ岡山

結果

予選Bパート4位(予選敗退)

 

Ø  女子バレーボール部

日時:日時:令和4年7月2日(土)〜 3日(日)

会場:ジップアリーナ岡山

結果

7月2日(土);リーグ戦

津山高専:2-0,(25-7,25-22)

米子高専:2-0,(25-8,25-16)

7月3日(日);決勝トーナメント

(準決勝)呉高専:2-0,(25-19,25-16)

(決勝)松江高専:1-2,(25-20,21-25,16-25)

 

Ø  ソフトテニス部

日時:日時:令和4年7月1日(金)〜 3日(日)

会場:周南庭球場

結果

男子団体戦(予選リーグ4位)

1回戦:大島商船 0-3呉高専・2回戦:大島商船 1-2徳山高専・3回戦:大島商船 1-2広島商船

男子個人戦

1回戦敗退:佐伯・古賀ペア、濱田・山本ペア・2回戦敗退:國本・岡村ペア、住脇・岡村ペア

女子個人戦

2回戦敗退:紙元・三戸ペア、宮本・藤咲ペア

準優勝:石津・金田ペア(全国高専大会出場)

 

Ø 剣道部

日時:日時:令和4年7月2日(土)〜 3日(日)

会場:キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター メインアリーナ

結果

男子団体7位(8校中)・女子団体4位(4校中)

男子個人:志熊康平、福原拓也、山根大和 2回戦敗退

     藏多喜裕太、津田拳志郎、八木颯太、本木貴久、1回戦敗退

女子個人:竹川悠生 6位、小田切楓 1回戦敗退

 

Ø  柔道部

日時:令和4年7月1日(金)〜 2日(土)

会場:シシンヨーオークアリーナ

結果

男子個人66kg級 宮田知明 一回戦敗退

男子個人66kg級 金井琢磨 一回戦敗退

男子個人81kg級 城大輝 準優勝

男子団体 大島-松江 1-4、津山-大島 5-0 3位入賞

 

Ø  バドミントン部

日時:令和4年7月2日(土) 〜 3日(日)

会場:米子産業体育館

結果

男子団体 1回戦敗退

女子団体 1回戦敗退

男子ダブルス(網本・井上) 2回戦敗退

男子ダブルス(宮田・原田) 1回戦敗退

男子ダブルス(吉川・伊東) 1回戦敗退

女子ダブルス(川岡・折中) 優勝

女子ダブルス(竹本・松井) 1回戦敗退

女子ダブルス(白木・西本) 2回戦敗退

男子シングルス(福森)(吉川)(井上) 1回戦敗退

男子シングルス(網本) 3位

女子シングルス(野原) 1回戦敗退 (川岡)2回戦敗退

女子シングルス(弘津)(折中) ベスト8

 

Ø  水泳部

日時:令和4年7月17日(日) 〜 18日(月)

会場:きらら博記念公園水泳プール

結果

No. 1 女子50m自由形

山本ゆづき(大島商船高専 )高1 4位 29.75

岡本 真央(大島商船高専 )大1 8位 31.32

 

No. 2 男子50m自由形

櫻井 一雅(大島商船高専 )大1 3位 26.01

橋本 海志(大島商船高専 )高3 5位 26.46

 

No. 4 男子200m個人メドレー

垰  聡真(大島商船高専 )高2 4位 2:31.92

水野 友翔(大島商船高専 )高2 8位 2:39.94

 

No. 7 男子200m平泳ぎ

久重路琉喜(大島商船高専 )大1 4位,3:22.45

井上健太郎(大島商船高専 )大1 失格

 

No. 8 男子200m自由形

作本 悠輔(大島商船高専 )大2 7位,3:10.01

神字 春陽(大島商船高専 )高3 棄権

 

No. 12 女子4x50mメドレーリレー

大島商船高専(岡本 真央 ・加賀 萌瑞 ・山本ゆづき ・北川 奈音 )

3位 2:42.05

 

No. 13 男子4x100mメドレーリレー

大島商船高専(江本 一歩 ・橋本 海志 ・作本 悠輔 ・櫻井 一雅 )

失格(4泳)

 

No. 14 男子400m自由形

水野 友翔(大島商船高専 )高2 5位 5:06.79

 

No. 15 男子100m平泳ぎ

橋本 海志(大島商船高専 )高3 3位 1:14.36

金重 欣弥(大島商船高専 )高3 10位 1:45.40

 

 

No. 16 女子100m自由形

山本ゆづき(大島商船高専 )高1 2位 1:05.17

岡本 真央(大島商船高専 )大1 5位 1:09.46

 

No. 17 男子100m自由形

櫻井 一雅(大島商船高専 )大1 3位 58.76

屋敷 駿斗(大島商船高専 )大2 8位 1:06.03

 

No. 18 男子100mバタフライ

垰  聡真(大島商船高専 )高2 3位 1:08.90

久重路琉喜(大島商船高専 )大1 5位 1:22.72

 

No. 20男子100m背泳ぎ

江本 一歩(大島商船高専 )大2 4位 1:13.47

 

No. 21 女子4x50mフリーリレー

大島商船高専(山本ゆづき ・北川 奈音 ・岡本 真央 ・加賀 萌瑞 )

3位 2:19.46

 

No. 22 男子4x100mフリーリレー

大島商船高専(櫻井 一雅 ・垰  聡真 ・橋本 海志 ・江本 一歩 )

3位 4:07.72

ページのトップへ
Copyright(C) 2013. National Institute of Technology, Oshima College. All right reserved.