キャンパスライフ

CONTENTS

セレクトメニュー

公開情報

緊急のお知らせ 資料請求 公開講座 120周年記念誌 新たな取組等研究シーズ集 学生会 学生寮 入札公告 教職員採用情報 島スクエア 学内ネットワーク

ホーム > キャンパスライフ > お知らせ > 対外試合結果について(12/9現在)

対外試合結果について(12/9現在)

対外試合結果(12/9現在)

★ バドミントン部

・第32回 光市会長杯オープンバドミントン大会

日時:令和元年11月4日(月)

会場光市総合体育館

結果

  男子ダブルスD級:優勝 M1宮田・M1田中ペア

女子ダブルスB級:2I1川岡・I3森野ペア

女子シングルスB級優勝:I1川岡

 

・令和元年度山口県体育大会(高校の部)バドミントン競技兼第48回全国高等学校選抜バドミントン大会山口県予選会

日時令和元年111517

会場:維新百年記念公園文化アリーナ

結果

男子シングルス:ベスト16M2網本

 

 

男子バスケット部

・第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会山口県予選3回戦

日時令和元年1027

会場山口高等学校 体育館

結果

本校 72 対 75 西京高校

 

2019年度岩柳地区高校バスケットボール大会(1回戦)

日時令和元年119

会場柳井商工高等学校 体育館

結果

回戦本校 64 対 72 岩国工業

 

 

女子バスケット部

・2019年 秋季岩柳地区大会

日時:令和元年119日(土)

会場柳井高等学校

結果

試合本校 64 対 86  柳井高校

 

 

ソフトテニス部

・近県ソフトテニス大島大会

日時:令和元年1027日(日)

会場:長浦スポーツ海浜スクエア

結果

一般男子個人戦                                                            

1回戦敗退:川村・松本ペア 井上・野村ペア 國本・古賀ペア  吉村・松山ペア            2回戦敗退:多田・岡村ペア,佐伯・松本ペア、住脇・岡村ペア

4回戦敗退:古磯・佐藤ペア                                                                                                                                                                                       一般女子                                                      予選リーグ2位 決勝トーナメント1回戦敗退:奥永・田中ペア

 

・山口県体育大会

日時:令和元年119日(土)〜10日(日)

会場:宇部中央公園テニスコート

結果

男子団体戦

2回戦 大島商船 1-2 下関工科

男子個人戦

1回戦敗退:住脇・岡村ペア,國本・古賀ペア

2回戦敗退:佐伯・松本ペア,野村・松本ペア

3回戦敗退:多田・岡村ペア

女子団体戦

2回戦: 大島商船 0-3 小野田

女子個人戦

2回戦敗退:紙元・藤咲ペア

 

・柳井市近郊クラブ対抗ソフトテニス大会

日時:令和元年1117日(日)

会場:柳井市近郊クラブ対抗ソフトテニス大会

結果

【女子】予選リーグ敗退

【男子】男子Bチーム 総合3

男子Aチーム 予選リーグ2位 2位トーナメント2

男子Cチーム 予選リーグ3位 3位トーナメント初戦敗退

 

 

★ 剣道部

・山口県秋期県体(剣道の部)

日時:令和元年112日(土)〜 3日(日)

会場岩国市総合体育館

結果

藏多喜(1年)・・・1回戦敗退  団体戦・・・1回戦敗退  

 

・第66回大島郡武道大会

日時:令和元年1117日(日)

会場安下庄中学校

結果

男子個人西依輝準優勝

女子個人村中円準優勝

 

男子バレーボール部

・令和元年度秋季岩柳地区高等学校体育大会バレーボール競技男子の部

日時:令和元年1026日(土)

会場田布施農工高等学校 体育館

結果

一回戦 大島9-2510-25岩国工業高等学校

 

・第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会山口県代表決定戦(春高予選)

日時令和元年119

会場岩国工業高等学校 体育館

結果

一回戦 大島25-2712-25下関工科高等学校

 

 

ヨット部

・令和元年度(2019年度)山口県体育大会

日時令和元年119

会場本校大島商船高等専門学校前面水域

結果

2人乗り420級×3艇

1人乗りレーザーラジアル級×1艇

420級】

男子54736S1中尾 歩拓  S1坂上 陸 8艇中1

男子55218) S2下田 厳之介 S2宮崎 光輝8艇中6

男子56093S2小林 勇海   S2世木 颯生8艇中3

【レーザーラジアル級】()内はセイルナンバー

男子(198070) S2園村 浩輔 (2艇中1位)

 

 

陸上部

・令和元年度 山口県体育大会陸上競技(高校の部)

日時:令和元年1025日(金)〜 26日(土)

会場:維新みらいふスタジアム

結果

S3上村尚希 100m決勝 6位 11.44 0.8

S3山本昂輝 100m予選 8位 12.04 1.5

M3赤松篤史 200予選 4位 24.35 0.0

S1吉村大樹 200m予選 6位 27.87 -1.2

S1摺河稜輝 400予選 2位 57.87、走幅跳 記録なし

M3河村穂高 400m予選5位  57.88

M3五島昂紀 タイムレース2位 1:57.63

M3児島祐希 走幅跳 12位 6m150.5、三段跳 12m220.0

4×400mリレー(M3河村、M3五島、S1摺河、M3赤松) 3:42.23

 

2019周防大島町屋代湖駅伝大会

日時令和元年1110

会場:屋代湖

結果

大島商船Aチーム:2位(8チーム中) 42:3212 km

1赤松M3),2五島M3),3児島M3),4河村M3),5大島S2

大島商船Aチーム:6位(8チーム中) 49:4412 km

1摺河S1),2吉村S1),3加納S2),4西本S2),5松下M5

区間賞2五島M3 7:57区間新記録

 

・第53回 山口県陸上競技強化記録会

日時令和元年1117

会場維新百年記念公園 補助陸上競技場

結果

河村穂高 200m 26'31 (6) 

駿河稜輝 100m 12'47 (3), 走り幅跳び 5m 52 (7)  -2.2 

五島昴紀 800m 1"58'49 (1)  

児島祐希 100M 12'13 (5), 走り幅跳び 5m 87 (5)  -0.2 

南洋光 400m 58'84 (8), 100m 12'80 (8)                              

 

 

 

 

ページのトップへ
Copyright(C) 2013. National Institute of Technology, Oshima College. All right reserved.